Акция «Путешествуем с профсоюзом!»

Центральная РПО 9 октября организовала поездку в Рачейкие Альпы! Это уже вторая поездка в это место неземной красоты. Программа поездки: Чайное озеро, Семиключье (группа родников), Парк Камней, Музыкальный камень. Протяжённость маршрута-5.5 км пешком. Началась экскурсия с «Чайного озера». Чайное озеро — уникальная природная достопримечательность поселка Смолькино в Самарской области. Первое упоминание о селе Смолькино относится к 1733 году. Название его происходит от названия старинного промысла — смоловарения, которое проводится следующим образом — на многочисленных соснах в этой местности делали специальные зарубки, через которые стекала смола, затем она собиралась, и благодаря сухой перегонке из нее вырабатывали техническую смолу, из которой впоследствии получали дёготь, скипидар, канифоль. Чайное озеро расположилось на севере от Смолькино, оно имеет цвет «крепкого чая», отсюда и пошло его название. Чайное озеро не очень большое, его можно обойти вокруг за 30–40 минут. Вода, несмотря на необычный коричневатый цвет, чистая. Озеро имеет песчаное дно. Вода здесь никогда не цветет благодаря ее уникальным свойствам. А дальше таинственный мир таежного леса, камней – валунов, причудливо разбросанных среди могучих сосен.
Размер валунов от одного до десятков метров в диаметре. Некоторые имеют сглаженные, обтекаемые очертания, пронизанные отверстиями и покрытые мхом и лишайником, напоминают огромные куски сыра или лунную поверхность в кратерах.
Особое внимание привлекает Музыкальный камень. Во времена формирования земной коры вулканические газы прорывались сквозь твердеющую скалу и образовывали причудливые воронки и отверстия в камне. Если хлопнуть ладонью по такой воронке в камне, услышишь характерный звук. А на музыкальном камне сотни таких воронок, и каждая издает свой неповторимый звук.


Очень благодарны своим проводникам — членам клуба спортивного туризма «Барс». Ребята имеют специальную подготовку.

Также выражаем благодарность и своим социальным партнёрам — турфирме «Пилигрим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *