Резолюция

Итоговая резолюция «О ходе выполнения Отраслевого соглашения по социально-экономическим вопросам работников образования городского округа Тольятти за 2020 год»

от «26» ноября 2020 г. г. Тольятти

Обсудив итоги выполнения Отраслевого Соглашения по социально-экономическим вопросам работников образования городского округа Тольятти за 2020 год, районные организации профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Тольятти, председатели первичных профсоюзный организаций образовательных организаций г.о. Тольятти, представляющие интересы работников отрасли, отмечают, что в образовательном пространстве городского округа сложилась многоуровневая система социального партнерства, позитивными результатами которой являются:

• дополнительные меры социальной поддержки работников отрасли муниципального уровня,
  • единый формат Отраслевого Соглашения по социально – экономическим вопросам работников образования,
  • мероприятия по реализации государственной социальной политики по достижению достойного уровня оплаты трудав рамках выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 по доведению размера средней зарплаты педагогических работников до средней зарплаты в регионе.

Вместе с тем, педагогическую общественность города волнуют ряд нерешенных социальных проблем.

Одной из самых напряженных проблем остается вопрос заработной платы работников отрасли, так как ее показатели достигаются за счет перегрузки педагогических работников. Должностные оклады непедагогическим работникам в соответствии с нормативными документами устанавливаются, как и раньше, ниже МРОТ.

Снизился уровень возможностей по санаторно – курортному лечению и оздоровлению работников образования.

Районные организации профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Тольятти предлагают внести в резолюцию «О ходе выполнения Отраслевого соглашения по социально-экономическим вопросам работников образования городского округа Тольятти за 2020 год» следующие предложения:

1.Признать работу по реализации Отраслевого Соглашения по социально-экономическим вопросам работников образования за 2020 год удовлетворительной.

2.Продолжить взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти с целью достижения позитивного результата по созданию благоприятных условий труда работников образования.

3.Повысить действенность системы социального партнерства, обеспечив обязательное участие представителей профсоюзной стороны в обсуждении и выработке решений по основным вопросам в сфере труда и социальных отношений.

• шире использовать возможность привлечения работников к управлению организацией через систему социального партнерства,
  • на сайтах всех образовательных учреждений открыть страницы, на которых отражать работу по социальному партнерству и выполнению коллективных договоров.

4.Направить в адрес Администрации г.о. Тольятти обращение:

• по сохранению мер социальной поддержки муниципального уровня,
  • по продолжению муниципальной программы «Предоставление жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда»,
  • по вопросу преодоления дефицита педагогических кадров и повышения уровня кадрового обеспечения,
  • по формированию городского проекта «Наставник образовательной организации».

5. Поддерживаем позиции Федерации Независимых Профсоюзов России:

• по индексации пенсий работающим пенсионерам.

6.Поддерживаем позиции Общероссийского Профсоюза образования:

• по вопросам совершенствования оплаты труда работников,
  • по вопросам пенсионного обеспечения и сохранения мер социальной поддержки,
  • по вопросам дальнейшего развития социального партнерства в сфере образования и повышения его эффективности,
  • по вопросам повышения профессионального уровня педагогических работников,
  • по вопросам развития и совершенствования системы непрерывного профессионального педагогического образования.

7.Продолжить деятельность Молодежных Советов при районных организациях Профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Тольятти, широко практиковать такую форму работы с молодежью как наставничество. От районных организаций профсоюза работников образования подготовить проект «Наставник образовательной организации».

8.С целью повышения эффективности деятельности ППО районные комитеты профсоюза ставят перед собой следующие задачи:

• Добиваться сохранения системы поддержки работников отрасли муниципального уровня, закрепленной в Отраслевом Соглашении по социально – экономическим вопросам работников образования г.о. Тольятти.
  • Продолжить реализацию совместного с департаментом образования администрации г.о. Тольятти сетевого проекта «Педагогические высоты Тольятти» и целевых профсоюзных проектов.
  • продолжить участие в реализации проекта Общероссийского Профсоюза образования «Цифровой профсоюз» с целью перехода на электронный профсоюзный билет с выходом на общероссийскую бонусную программу для членов профсоюза.
  • Развивать клубную деятельность по интересам для членов профсоюза.
  • Рекомендовать руководителям и председателям профкомов при заключении коллективных договоров, внесении дополнений и изменений в действующие коллективные договоры включать дополнительный раздел – «Социальное партнерство (соглашение администрации и профсоюзной организации по дополнительным льготам членам профсоюза)».

8.Ознакомить стороны Соглашения, руководителей и трудовые коллективы образовательных учреждений с итоговой резолюцией «О ходе выполнения Отраслевого соглашения по социально-экономическим вопросам работников образования городского округа Тольятти за 2020 год».

9.Рекомендовать сторонам Соглашения продлить срок действия Отраслевого Соглашения по социально – экономическим вопросам работников образования на 2018 – 2020 годы на три года (2021 – 2023 годы) с изменениями и дополнениями.