Эльбрус, Профсоюз и Я !!!

Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим … на Эльбрус! В конце декабря восхождение совершил член профсоюза с 33-летним стажем, кандидат педагогических наук, руководитель МБОУ ДО «Эдельвейс» г.о. Тольятти Владимир Леонидович Шкляев  в составе команды альпинистов из Самарской области. Это было его двадцатое новогоднее восхождение! В честь Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Самарской области и 30-летия профсоюзной организации Центрального района Тольятти на высочайшую вершину России и Европы, гору Эльбрус, поднят флаг Профсоюза!
    Восхождение на Эльбрус по сложности сопоставимо с восхождением на семитысячник — пик Ленина ( 7134 м.). В связи с чем, за 20 лет непосредственно на вершину удалось подняться 7 раз.  Вот и в этот раз погода позволила достичь только высоты  4800 м. Это верхняя гряда скал Пастухова.
    Двуглавый Эльбрус — это украшение и символ всего Кавказа, огромный и величественный массив, господствующий над горной страной. С точки зрения неэмоциональной науки — это потухший вулкан в центральной части Кавказских гор. Две вершины Эльбруса почти равны по высоте. Более низкая, Восточная вершина (5621 м) имеет четко выраженный кратер «подкову», кратер же Западной вершины (5642 м) более разрушенный и неявный…     Высшая вершина Кавказа, России, Европы, легко достижима, так как ее склоны ровные и пологие. Однако эта легкость не должна вводить в заблуждение: Эльбрус опасен!
 Владимир Леонидович рассказывает: «В рамках акклиматизации, 31 декабря на гору вышли 4 связки в жуткую непогоду. Дойдя до высоты примерно 4500 м. при выходе на участки голого льда все повернули вниз. Я решил ещё пройти немного, проверить как ведут себя кошки на льду, снаряжение, самочувствие.  Примерно через 40 минут хода вдруг ветер стих, открылось солнце и наступила удивительная тишина! Ещё 30 минут хода и я на верхней гряде скал Пастухова (4800м.)! Вокруг никого, лишь Эльбрус, Профсоюз и я! Установил флаг профсоюзной организации, сделал несколько снимков  и скорее вниз, чтоб до темноты спуститься в базовый лагерь,  погода не обещала ничего хорошего. На этом и закончилось очередное,  двадцатое, зимнее приключение на Эльбрусе».
В 2018 году МБОУ ДО «Эдельвейс» отметил свое 30-летие. В.Л. Шкляев уделяет  большое внимание сохранению и развитию спортивно-туристских традиций в Тольятти. Педагоги  «Эдельвейса» проводят  ежегодные традиционные городские туристские слеты «Золотая осень», Захаровский туристский слет, турслет педагогов; круглогодичные спортивно-туристские соревнования, областной Чемпионат по спортивному туризму. В августе 2019 года педагоги «Эдельвейса» успешно участвовали в 26-м всероссийском педагогическом турслете в Хвалынске Саратовской области. А 22 октября 2019 года Владимиру Леонидовичу была вручена юбилейная медаль общероссийского профсоюза «100 лет дополнительному образованию детей».
Впереди лето. В.Л. Шкляев и Центральная районная профсоюзная организация приглашают  членов профсоюза  в июле 2020 г. посетить удивительный край —  Приэльбрусье, попытаться взойти на высочайшую вершину Европы – гору Эльбрус и водрузить, всё-таки, флаг профсоюзной организации на самой вершине!

В.Л. Шкляев, руководитель МБОУ ДО «Эдельвейс» Тольятти,
Л.В. Кутыржина, председатель Центральной РПО Тольятти