Нижегородская область встретила педагогов-туристов

20-25 августа в Нижегородской области проходил XXV Всероссийский туристский слёт педагогов, посвящённый 100-летию детского туризма.
Увлечённых туризмом педагогов встретил Детский оздоровительно-образовательный центр "Озеро Свято", расположенный в селе Коробково городского округа Навашинский.
Организаторами слёта выступили:
Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения;
Федерация спортивного туризма России;
Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова;
Общероссийский Профсоюз образования;
Нижегородская областная организация Общероссийского Профсоюза образования;
Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области;
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области.
    В мероприятии приняли участие педагогические команды из более 30 субъектов Российской Федерации: Волгоградской, Воронежской, Калужской, Кировской, Курской, Ростовской, Рязанской, Липецкой, Саратовской, Самарской, Смоленской, Пензенской, Ульяновской, Ленинградской, Московской и Нижегородской областей, Краснодарского и Пермского краёв, республик Адыгеи, Бурятии, Крыма, Татарстана, Чувашии и Мордовии.
    Команду от  Самарской области представляли педагоги из Железнодорожного района Самары и два педагога из МБОУ ДО «Эдельвейс» г.о.Тольятти: Самойлов Анатолий Владимирович и Самойлова Юлия Сергеевна.
    За пять дней участники изучили опыт использования туристско-краеведческой деятельности в организации учебно-воспитательного процесса, приняли участие в спортивно-туристских и творческих конкурсах, а также повысили своё профессиональное и туристское мастерство, нашли новых друзей, познакомились с удивительным краем, посетили святые места.
    В рамках слёта прошли лично-командные соревнования по спортивному ориентированию и соревнования по технике пешеходного туризма, конкурс краеведов, творческие конкурсы, конкурс туристской кухни, а также мастер-классы, круглые столы, посещение достопримечательных мест Нижегородской и Владимирской областей.
       Подробная информация о прошедших в этом и предыдущих годах туристских слётах опубликована на сайте Гильдии профессионалов образования.