Открытие музея образования

15 ноября 2018 года в МБУ «Школа № 4 им. Н.В. Абрамова» прошло торжественное открытие Научно-просветительского комплекса «Музей образования». Торжественное открытие состоялось в актовом зале школы, на нем присутствовали педагоги, директора школ и все, кому не безразлична история и развитие образования в нашем городе.
    Гостей приветствовали заместитель главы администрации городского округа Тольятти Ю.Е. Баннова, председатель Самарской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ А.В. Гудкова, руководители департамента образования и Тольяттинского   управления    министерства   образования   и науки Самарской области   Е.О. Пинская и И.В. Кочукина. Антонина Васильевна Гудкова подарила музею несколько экспонатов для будущей экспозиции, посвященной истории профсоюза образования в Ставрополе-Тольятти.
    Все участники открытия первой экспозиции «Музея образования», посвященной 100-летию образования Ставропольского отдела народного образования смогли увидеть музейные материалы, попробовать на себе работу интерактивных станций и узнать много нового о людях, которые внесли неоценимый вклад в систему образования Тольятти.
    Педагоги знают, что лучший способ знакомства с новым материалом — погружение в него и выполнение практических заданий. Поэтому всех гостей пригласили принять участие в квесте-погружении, который разработала И.П. Герасимова, заместитель директора МАОУ ДПО Центр информационных технологий. Задача квеста не только познакомить всех с материалами Музея, но и попробовать проникнуться музейной работой, стать немного музейщиками. В ходе игры каждая из четырех команд создала свою часть экспозиции, а вместе эти части — «Страницы школьных историй», «Свидетельства  эпохи», «Портреты эпохи» — и составили экспозицию, посвященную истории создания ставропольского отдела народного образования.
    Особенно трогательной получилась та часть квеста, которая была посвящена руководителям органов управления Ставрополя-Тольятти: Прокофьевой Л.И., Кутминской А.В., Ереминой Е.И. В зале присутствовали дочь и правнук Лидии Ивановны Прокофьевой, сама Альбина Владимировна Кутминская.
    Научно-просветительский комплекс состоит из нескольких площадок:
-виртуальная база данных «История образования Ставрополя-Тольятти. Сердце, отданное детям». Это будет полная база сведений об образовательных учреждениях дореволюционных времен и современного Тольятти. База будет интересна историкам, краеведам и всем, кто интересуется историей образования или ведет исследовательские работы по этой теме;
— интерактивное пространство «Лаборатория знаний», которая будет демонстрировать процесс усвоения знаний и развития личности, несколько тематических блоков проиллюстрируют, что происходит с мозгом при изучении разных наук;
— скульптура Первой учительницы. Памятник станет символом искренней благодарности, признательности педагогам разных лет и поколений;
—  клуб руководителей-ветеранов муниципальных образовательных учреждений, встреча в котором всегда праздник.
    Конечно, «Музею образования» еще столько предстоит сделать, чтобы закрыть «белые пятна» в истории тольяттинского образования! Находя материалы, восстанавливая из небытия личности и их деяния, изучая документы, мы заполняем их. Музею быть!