Педагогический фестиваль «Под крылом синей птицы».

Педагогический фестиваль «Под крылом Синей птицы»

в рамках Всероссийского слета победителей конкурса «Учитель года России»

19 апреля 2019 года в МБУ «Гимназия № 38» г.о. Тольятти состоялся педагогический фестиваль «Под крылом Синей птицы» в рамках Всероссийского слета победителей конкурса «Учитель года России», в котором приняли участие победители и финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Учитель года Самарской области».

Педагогическое сообщество г.о. Тольятти получило возможность посетить мастер – классы и познакомиться с мастерством победителей Всероссийского конкурса «Учитель года». Уникальный педагогический опыт продемонстрировали:

• Филиппова Екатерина Алексеевна, учитель французского языка МБОУ «Школа № 34» г.Рязани, Народный учитель РФ, Заслуженный учитель РФ, Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 1996», Лауреат Премии Президента РФ, Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание»,

• Головин Пётр Петрович, учитель физики МОУ Ишеевского многопрофильного лицея имени Н.К.Джорджадзе (Ульяновская область), Народный учитель СССР, Заслуженный учитель РСФСР, кандидат педагогических наук, Кавалер Ордена «Знак Почёта»,

• Головенькина Алла Николаевна, учитель биологии, заместитель директора ГАОУ «Лицей Иннополис», Заслуженный учитель республики Татарстан, Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014»,

• Сёмке Андрей Иванович, учитель физики ГБОУ Школа «Покровский квартал» г.Москвы, Заслуженный учитель Кубани, Лауреат премии Януша Корчака, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2009».

Слет прошел при поддержке профсоюзных организаций трех районов.

В первой сессии педагогических мастерских приняла участие Родионова Оксана Александровна, ведущий специалист отдела по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования, победитель Всероссийского конкурса «PRO-образование», г.Москва. Она провела мастер – класс «Профессиональный союз – терра инкогнита?» для молодых педагогов и мастер – класс «Каждый пишет, как он дышит». На мастер-классе присутствовали молодые педагои из трех районов. Оксана Александровна рассказала об некоторых направлениях работы Центрального совета Общероссийского Профсоюза:

-о деятельности Общероссийского Профсоюза по устранению избыточной отчетности, Профсоюза за установление перечня отчетности обазовательных учреждений на федеральном уровне. На сайте Общероссийского Профсоюза размещен правовой навигатор «Устраняем избыточную документацию!», который поможет работникам образования разобраться с необходимым минимумом документов, составляемых и заполняемым педагогами и узнать, как защититься от избыточной отчётности;

— о профессиональных конкурсах, которые проводятся при поддержке Общероссийского Профсоюза;

— о правовой защите членов профсоюза;

— об основных достиженях Общероссийского Профсоюза образования в 2018 году.