Методический семинар в формате печа-куча

Центральная районная организация профсоюза работников народного  образования и науки РФ г.Тольятти совместно с МАОУ ДПО Центр информационных технологий (ЦИТ) в рамках Года педагога и наставника провела методический семинар «Расскажи о своём опыте за 400 секунд» в формате печа-куча. Печа-куча — это форма проведения презентаций, при которой за ограниченное количество времени и слайдов нужно быстро и кратко рассказать свою методическую идею, это искусство кратких презентаций — 20 слайдов по 20 секунд на каждый — все, что нужно, чтобы рассказать о теме.

Содержательная тема мероприятия-«Организация познавательной деятельности обучающихся и воспитанников». Семинар состоялся в МБУ «Школа № 20», в нем приняли участие педагоги из школ и детских садов Центрального района Тольятти: 7 учителей из школ-№№ 4,9,20,21 и 12 педагогических работников из детских садов №№ 2,28,46,53,76,84,210. Одновременно три группы педагогов по разным аудиториям представили свои презентации на самые разные темы: «Использование кейс-метода как средства повышения математической грамотности школьников» (школа 21); «Воспитательный аспект заданий на формирование функциональной грамотности» (школа 4); «Интегрированный урок как средство активизации познавательного интереса школьников» (гимназия 9); «Мы-будущие агрономы» (дс 76); «Летающие шашки» (дс 2); «Как развивать у дошкольника познавательное мышление» (дс 53)… Гости и участники семинара обменялись мнениями о форме презентации-печа-куча, о представленных презентациях. «Тоже увлекаюсь интерактивными играми, большая база, могла бы поделиться опытом», «Ввели в саду обучение шашкам, хотелось бы перенять ваш опыт», «Вдохновлена вашей интеграцией на уроках математики», «Отличная тема, возьму на заметку»-вот лишь некоторые высказывания участников семинара.

По мнению Т.В. Комиссаровой, старшего методиста МАОУ ДПО ЦИТ, «новая форма представления опыта позволила за короткий промежуток времени показать свой опыт ёмко, объемно и лаконично. Представленный опыт учителей универсален; отдельные идеи и приемы могут быть реализованы на уроках различных предметов».

В завершение семинара учитель иностранного языка гимназии № 9 П.А. Шилова провела мастер-класс «Языковое созвездие песни». Полина Александровна является лауреатом окружного этапа конкурса «Учитель года». Участники с удовольствием погрузились в  атмосферу игры на уроке английского  языка.

По итогам семинара все участники получили сертификаты, лучшие работы  поощрены Дипломами и подарками от Центральной РПО.

печам куча

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *