Право быть Главным!

 

29 апреля 2019 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г.о.Тольятти в рамках празднования 100-летия создания отдела образования Ставрополя-Тольятти прошло открытие второй экспозиции Научно-просветительского комплекса «Музей образования». Экспозиция получила наименование «Право быть Главным!» и посвящена районным отделам образования с 1972 года по 2000 год и истории профсоюза образования Тольятти. На торжественное открытие выставки были приглашены ветераны педагогического труда, представители администрации и науки городского округа Тольятти, руководители образовательных учреждений и все, кому не безразлична история и развитие образования в нашем городе.

Открытие выставки готовилось при активном участии районных профсоюзных организаций и клуба руководителей-ветеранов.

Гостей приветствовали заместитель министра образования и науки Самарской области Е.О. Пинская, депутат Думы городского округа Тольятти Г.В. Муканина, экс-мэр городского округа Тольятти Н.Д. Уткин, бывший глава Центрального района С.С. Ракицкий.

В большом и светлом холле Дворца была организована передвижная выставка экспонатов и артефактов, свидетельствующих о достижениях, рассказывающих о людях, которые закладывали фундамент современного тольяттинского образования. Экспозиция была представлена по трем районным отделам образования: Комсомольскому, Центральному и Автозаводскому. А также, по истории профсоюзов трех районов.

Немного истории. В связи со строительством Куйбышевской ГЭС, крупных химических предприятий и крупнейшего автозавода, население города увеличилось в два раза и насчитывало уже более 300 тыс человек. В целях рациональной организации управления городским хозяйством и улучшения обслуживания населения города, Президиум Верховного Совета СССР указом от 31 марта 1972 года поделил Тольятти на три городских района, образовались районные администрации, при которых были созданы отделы народного образования.

Открытие выставки прошло в формате старой советской программы «От всей души». Были и небольшие ролики о каждом отделе образования; со сцены прозвучали, для кого-то хорошо знакомые и любимые, имена руководителей отделов образования, а кто-то впервые открыл для себя эту историю в лицах.

На сцену были приглашены руководители Комсомольского РОНО — Провоторова Нина Павловна и Литвинова Светлана Ивановна; Центрального РОНО-Власова Галина Степановна,которая специально приехала на эту встречу из Оренбурга; Автозаводского РОНО- Коняхин Владимир Дмитриевич и Кутминская Альбина Владимировна, которые поделились своими, порой трогательными, воспоминаниями с гостями праздника.

Формат программы позволил узнать о многих руководителях РОНО что-то личное, трогательное, узнать об их увлечениях. Организаторам выставки удалось рассказать о них не только как о руководителях, которым было дано право быть Главными, но и об их человеческих и душевных качествах. Чего стоит только одно признание в любви Феоктистовой Галины Александровны, Заслуженного учителя РФ, бывшего директора школы № 53, к Карповой Валентине Ефимовне, бывшему руководителю Автозаводского РОНО, которая первая его возглавила в 1972 году! Музей нашел газету «Шпаргалка», которую в свое время выпускала Е.О. Пинская. В этой газете была напечатана необыкновенная статья «Признание в любви», автором которой и была Галина Александровна. «…Учительство-это искусство, труд творческий, тяжелый и ответственный. Учитель воспитывает личностью своею, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру»-часто говаривала Валентина Ефимовна при встрече с коллективами школ. Прошло много лет, а мне так хочется услышать её голос! Я вижу и люблю всем сердцем детей Валентины Ефимовны. Их жизнь сложилась так, как она хотела: они получили высшее образование, у них прекрасные дети, и они учатся в школах, которые когда-то открывала их бабушка, человек и учитель с большой буквы! Валентина Ефимовна, Вам мое признание в любви!».

Валентина Ефимовна выросла в глубинке Тверской губернии в многодетной семье. Через всю жизнь она пронесла нежную любовь к своей маме и к своей малой родине. Вот почему в конце лета её городская квартира наполнялась ароматами сухих грибов, замляничного варенья, травами и запахами пирогов из сушеной черемухи или калины.

На столе на сцене стояли самовар и аккордеон. Самовар послужил поводом для трогательных воспоминаний об Ургалкиной Валентине Александровне, последнем руководителе Центрального РОНО. Валентина Александровна родом из села Степное, что под Безенчуком, и по-настоящему отдыхала только на даче. За столом вокруг самовара собирались друзья и коллеги, обсуждались проблемы…, пели любимые песни… И со сцены Дворца прозвучала любимая песня Валентины Александровны «Зорька алая» в исполнении директора МБУ «Школа № 41» Давыдова О.М.

А на аккордеоне сыграл внук Вячеслава Владимировича Заборских — Степан. Ведь сам Вячеслав Владимирович прекрасно играл на баяне, и свой талант передал внуку Семену, который виртуозно исполнил музыкальную композицию. Вячеслав Владимирович родом из Кировской области, любил её лесные просторы, черничные и клюквенные поляны. На сцену была приглашена его дочь Елена, которой подарили клюкву, привезенную прямо из Даровского района Кировской области!

Атмосфера в зале была наполнена признанием, уважением и почтением к заслугам руководителям районых отделов образования. Созидатели! Они совершенно разные по душевному складу, характеру, по тому, как у них сложилась судьба. Но есть и много общего. Прежде всего, это Личности с широчайшим кругозором, образованные, с обостренным чувством ответственности, увлеченные, досконально знающие свое дело. К успеху они поднимались по ступенькам, сложенным из приобретенных знаний и накопленного опыта, с достоинством неся корону и терновый венец-неразлучные спутники Главного! И по праву являются гордостью Тольятти, достоянием Отечества!

Рассказ о выставке был бы не полным без истории о районных профсоюзных организацих «Наш Профсоюз. История. Цифры и факты». Районные отделы работали в тесном взаимодействии с профсоюзом, ни один вопрос не решался без участия профсоюзных руководителей трех районов: распределение квартир, путевок, субботники, проведение праздников… По праву экспозиция об истории районных профсоюзных организаций, её руководителей, заняла свое почетное место в экспозиции «Музея образования». Гости с интересом всматривались в фотографии тех лет, узнавали себя или своих коллег, увлеченно вспоминали события 30-40-летней давности. В экспозиции также были представлены документы, подаренные «Музею образования» председателем Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ А.В. Гудковой на открытии первой экспозиции Музея, посвященной 100-летию образования Ставропольского отдела народного образования, в ноябре 2018 года. Профсоюз образования Тольятти считает своим важным делом восстановление истории тольяттинского образования!

Следующая выставка будет посвящена тольяттинским участникам всероссийского профессионального конкурса «Учитель года», который в этом году отмечает свое 30-летие! Поверьте, будет также интересно и познавательно!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *